Стихийные бедствия в мире за неделю

0
1014
Наводнение на Мальдивах

На нашей планете не проходит и недели без стихийных бедствий, которые обрушиваются на нас по всему миру. Некоторые катастрофы попадают в заголовки газет, другие – нет. Мы следим за состоянием катастроф на планете и составляем список тех, которые отслеживаем еженедельно. Вот некоторые из них:

Землетрясение в Гаити

Землетрясение магнитудой 7,2 балла произошло на юге Гаити утром 14 августа, примерно в 150 км к западу от Порт-О-Пренса. Бедствие произошло всего в 75 км к западу от эпицентра разрушительного землетрясения 2010 года. Наблюдалось небольшое цунами высотой примерно 2 см. По состоянию на 16 августа было подтверждено, что по меньшей мере 1297 человек погибли, а 5700 получили ранения и многие люди до сих пор числятся пропавшими без вести. Сообщается о больших разрушениях по всему югу страны, на снимке ниже видны обрушившиеся здания и работа службы спасения. Ситуация сильно осложняется продолжающимися беспорядками после убийства президента Гаити в июле и неминуемым приходом тропического шторма Грейс утром 16 августа. 

землетрясение в Гаити
Землетрясение 14 августа 2021 года на Гаити нанесло огромный ущерб.

Наводнения

В Турции сильный дождь, идущий в период с 10-12 августа затопил улицы городов в Черноморском регионе страны. По меньшей мере, 57 человек погибли и 10 остаются пропавшими без вести.

В Нигерии 5 человек погибли и более 1500 домов и ферм были повреждены после наводнения, вызванного проливными дождями в штате Баучи. Это наводнение будет иметь продолжительные последствия для продовольственной безопасности, поскольку во многих частях Африки столкнулись с неурожаем.

В Нигере более 50 человек по всей стране погибли в течение сезона дождей, причем последние случаи смерти произошли после сильных дождей 10 и 11 августа . По меньшей мере, 5 человек погибли в результате внезапного наводнения после того, как на столицу Ниамей обрушилось более 140 мм дождя.

В Индии несколько рек в штате Уттар-Прадеш вышли из берегов, оставив затопленными более 450 деревень. Пострадало более 100 000 человек, в том числе 6237 человек были эвакуированы. Официальные лица сообщают о 9 погибших и неизвестном числе пропавших без вести по состоянию на 9 августа.

В Камеруне на экономическую столицу страны, Дуала, выпало 186 мм дождя за сутки. Городская дренажная система была перегружена в результате такого объема осадков. Усугубило положение мусор, скопившихся в реках и дренажных каналах. По меньшей мере 3 человека погибли при обрушении здания, а тысячи людей пострадали, когда вода высотой по пояс хлынула в город.

Пожары

Североамериканские лесные пожары достигли 5 уровня опасности. Несмотря на помощь других стран, местные пожарные до сих пор не могут взять под контроль пожары в США и Канаде. По состоянию на 15 августа зафиксировано в общей сложности 40 364 лесных пожара в США, которые распространились на 1,6 миллионов гектаров. Всего на 110 действующих пожарах по всей стране было задействовано 25 685 человек личного состава. 87 очагов считаются крупными неконтролируемыми пожарами.

В Канаде сообщили о 5804 пожарах, которые уничтожили более 3,9 миллионов гектаров по состоянию на 14 августа, в том числе 227 неконтролируемых пожаров, горящих в провинциях от Онтарио до Британской Колумбии. Сотни сотрудников из Мексики прибыли в Онтарио и Британскую Колумбию, чтобы помочь в тушении местным пожарным.

В Алжире, по меньшей мере, 65 человек погибли в северном горном регионе страны, так как с 9 августа вспыхнуло около 50 пожаров. Местные жители путались справиться с пожаром при небольшой поддержке со стороны официальных лиц, в то время как другие бежали от быстро приближающегося пожара.

В Греции мощный лесной пожар на острове Эвия полыхает уже более недели и вынудил тысячи людей эвакуироваться. Пожар начался 3 августа и быстро продвигался по острову, пожирая все на своем пути. Службы спасения не могут получить доступ в пострадавший район, но считается, что один из городов был полностью уничтожен.

В Италии пожары продолжают полыхать по всей стране. По состоянию на 13 августа самые крупные из них идут в регионах Калабрия, Сицилия, Сардиния и Кампания, и уже 5 человек погибли от пожаров за эту неделю.

 

Пожар в Турции
Пожары в Турции угрожают туристической индустрии

Ураган

Сезон атлантических ураганов начинается в этом регионе. Уже отслеживают 3 шторма, в том числе тропический шторм Фред, Грейс и Эйт. Тропический шторм Фред набирает силу у побережья Мексиканского залива во Флориде и, как ожидается, обрушится на восточную Флориду, а затем двинется через западную Джорджию. По состоянию на 10 утра по восточному времени 16 августа Фред находился примерно в 90 км к юго-западу от Апалачиколы, штат Флорида, и двигался на север со скоростью 16 км/ч. Грейс все еще представляет высокий риск для Гаити из-за субботнего землетрясения. По состоянию на 11 часов утра по восточному времени 16 августа Грейс находилась примерно в 140 км к юго-востоку от Порт-О-Пренса, Гаити. В течение следующих нескольких дней ожидается движение с запада на запад-северо-запад. По прогнозам, он пройдет между Ямайкой, Кубой и Каймановыми островами. Похоже, Грейс повернет на запад и направится в сторону Мексиканского залива. Ураган Эйт кружит в восточной Атлантике и, по прогнозам, станет тропическим штормом во второй половине дня 16 августа. Ожидается, что он не окажет никакого воздействия на побережье.