Стихийные бедствия в мире за неделю

0
950
стихийное бедствие пожар

Стихийные бедствия продолжают бушевать по всей планете. Мы следим за состоянием стихийных бедствий во всем мире и составляем список тех, которые мы отслеживаем еженедельно, наряду с соответствующим освещением в средствах массовой информации, связанных со стихийными бедствиями.

Вот что мы наблюдаем в первую неделю ноября 2021 года.

Наводнения в Европе и Африке

Испания, Италия, Тунис и Алжир сообщили о крупных наводнениях из–за урагана Глория, который обрушился на части обоих континентов на прошлой неделе. В Алжире один человек погиб, а еще один пропал без вести в столице страны. Еще трое погибли в Тунисе, когда паводковые воды смыли автомобили, в которых они ехали.

В Италии по меньшей мере два человека погибли на острове Сицилия, когда улицы превратились в бушующие реки, а площадь Пьяцца Дуомо за пределами кафедрального собора Катании больше подходила для плавания и катания на байдарках, чем для позирования для фотографий. Итальянские официальные лица призвали людей оставаться дома, так как паводковые воды сделали дороги непроходимыми. Синоптики установили прямую связь между мощным штормом и изменением климата. Ураган формируется из-за жаркого климата Северной Африки и теплых вод Средиземного моря. Температура Эгейского моря на 3º выше средней, в то время как температура Ионического моря почти на 2º выше средней. В результате получается большие испарения и формирование урагана.

В испанском регионе Аликанте за один день выпало до 100 миллиметров дождя. В результате чего вода залила город Торревьеха. Автомобили и здания остались под водой, местную школу пришлось эвакуировать, так как вода начала угрожать безопасности персонала и учащихся.

Лавина в Эквадоре

Внезапная лавина на склонах вулкана Чимборасо в центре Эквадора унесла 16 альпинистов, которые достигли отметки вулкана в 6100 метров – всего в 163 метров от вершины. 7 альпинистов не пострадали, трое были ранены и их пришлось спасать, трое были найдены мертвыми, а остальные трое все еще числились пропавшими без вести. Для координации поисково-спасательных операций были привлечены специализированные высокогорные поисково-спасательные группы.

Извержение Ла-Пальмы

Более месяца в новой фазе извержения Ла-Кумбре-Вьеха не проявляет признаков затухания, в связи с чем президент Канарских островов назвал его самым сильным вулканом за последнее столетие. Продолжающееся извержение предоставило вулканологам новые идеи и уникальные возможности наблюдать несколько явлений, которые исследователи редко видят лично, в том числе полное обрушение купола и лавовые бомбы.

Извержение Ла-Пальмы
Более месяца в новой фазе извержения Ла-Кумбре-Вьеха не проявляет признаков затухания.

Сезон атлантических ураганов

По состоянию на 1 ноября официальные лица контролируют три системы в Атлантическом бассейне, включая субтропический шторм Ванда. Ожидается, что ни одна из трех систем не будет представлять серьезной угрозы для населения побережья. Конец сезона ураганов не наступит еще через 4 недели, а это значит, что еще есть время для развития новых штормов.

Лесные пожары в Северной Америке

По состоянию на 5 ноября сообщалось о 15 активных пожарах, которые бушуют на 1,7 миллиона акров. Из них 6 считались крупными неконтролируемыми пожарами. В 2021 году в США произошло 48 366 лесных пожаров, в результате которых сгорело в общей сложности 6,5 миллиона акров. Обе эти статистические данные ниже средних показателей за 10 лет, несмотря на некоторые из крупнейших пожаров в истории, произошедших в этом году.

После серьезных проблем, возникших в начале октября, пожарные наконец-то взяли под контроль пожар в национальном парке Секвойя. По состоянию на 1 ноября он стабилизировался на уровне 88 307 акров. Циклон на прошлой неделе помогли сдержать пожар и потушить его в Дикси. Это позволило большинству пожарного персонала получить столь необходимый отдых и облегчение.

Коронавирус по всему миру

По состоянию на 1 ноября число случаев заболевания во всем мире превысило 247,5 миллиона, при этом число новых случаев составляет примерно 420 000 в среднем ежедневно. Официальные лица обеспокоены широким распространением новых штаммов, в первую очередь Дельта, Лямбда и нового варианта Мю, который демонстрирует повышенную устойчивость к вакцинам. Во всем мире погибло более 5 миллионов человек и более 224 миллионов человек выздоровели.

Во всем мире наибольшее число случаев заболевания приходится на США. (46,8 миллиона), за которыми следуют Индия (34,3 миллиона) и Бразилия (21,8 миллиона). 

По состоянию на 1 ноября во всем мире было введено более 7,07 миллиарда доз (не полных вакцинаций) вакцин против COVID-19 – достаточно, чтобы чуть более 49,5% населения мира получили по крайней мере одну дозу, а 38,69% полностью вакцинированы. Большинство из них были введены в США, Китае, Индии и Европейском союзе. В то время как богатые страны мира обязались предоставить более 1,8 миллиарда доз вакцины против COVID-19 странам с низким уровнем дохода, новый отчет показывает, что только 261 миллион из этих доз фактически поступили.