Стихийные бедствия в мире за неделю

На нашей планете не проходит и недели без стихийных бедствий, которые обрушиваются на нас по всему миру. Некоторые катастрофы попадают в заголовки газет, другие – нет. Мы следим за состоянием катастроф на планете и составляем список тех, которые отслеживаем еженедельно. Вот некоторые из них:

Землетрясение в Гаити

Землетрясение магнитудой 7,2 балла произошло на юге Гаити утром 14 августа, примерно в 150 км к западу от Порт-О-Пренса. Бедствие произошло всего в 75 км к западу от эпицентра разрушительного землетрясения 2010 года. Наблюдалось небольшое цунами высотой примерно 2 см. По состоянию на 16 августа было подтверждено, что по меньшей мере 1297 человек погибли, а 5700 получили ранения и многие люди до сих пор числятся пропавшими без вести. Сообщается о больших разрушениях по всему югу страны, на снимке ниже видны обрушившиеся здания и работа службы спасения. Ситуация сильно осложняется продолжающимися беспорядками после убийства президента Гаити в июле и неминуемым приходом тропического шторма Грейс утром 16 августа. 

землетрясение в Гаити
Землетрясение 14 августа 2021 года на Гаити нанесло огромный ущерб.

Наводнения

В Турции сильный дождь, идущий в период с 10-12 августа затопил улицы городов в Черноморском регионе страны. По меньшей мере, 57 человек погибли и 10 остаются пропавшими без вести.

В Нигерии 5 человек погибли и более 1500 домов и ферм были повреждены после наводнения, вызванного проливными дождями в штате Баучи. Это наводнение будет иметь продолжительные последствия для продовольственной безопасности, поскольку во многих частях Африки столкнулись с неурожаем.

В Нигере более 50 человек по всей стране погибли в течение сезона дождей, причем последние случаи смерти произошли после сильных дождей 10 и 11 августа . По меньшей мере, 5 человек погибли в результате внезапного наводнения после того, как на столицу Ниамей обрушилось более 140 мм дождя.

В Индии несколько рек в штате Уттар-Прадеш вышли из берегов, оставив затопленными более 450 деревень. Пострадало более 100 000 человек, в том числе 6237 человек были эвакуированы. Официальные лица сообщают о 9 погибших и неизвестном числе пропавших без вести по состоянию на 9 августа.

В Камеруне на экономическую столицу страны, Дуала, выпало 186 мм дождя за сутки. Городская дренажная система была перегружена в результате такого объема осадков. Усугубило положение мусор, скопившихся в реках и дренажных каналах. По меньшей мере 3 человека погибли при обрушении здания, а тысячи людей пострадали, когда вода высотой по пояс хлынула в город.

Пожары

Североамериканские лесные пожары достигли 5 уровня опасности. Несмотря на помощь других стран, местные пожарные до сих пор не могут взять под контроль пожары в США и Канаде. По состоянию на 15 августа зафиксировано в общей сложности 40 364 лесных пожара в США, которые распространились на 1,6 миллионов гектаров. Всего на 110 действующих пожарах по всей стране было задействовано 25 685 человек личного состава. 87 очагов считаются крупными неконтролируемыми пожарами.

В Канаде сообщили о 5804 пожарах, которые уничтожили более 3,9 миллионов гектаров по состоянию на 14 августа, в том числе 227 неконтролируемых пожаров, горящих в провинциях от Онтарио до Британской Колумбии. Сотни сотрудников из Мексики прибыли в Онтарио и Британскую Колумбию, чтобы помочь в тушении местным пожарным.

В Алжире, по меньшей мере, 65 человек погибли в северном горном регионе страны, так как с 9 августа вспыхнуло около 50 пожаров. Местные жители путались справиться с пожаром при небольшой поддержке со стороны официальных лиц, в то время как другие бежали от быстро приближающегося пожара.

В Греции мощный лесной пожар на острове Эвия полыхает уже более недели и вынудил тысячи людей эвакуироваться. Пожар начался 3 августа и быстро продвигался по острову, пожирая все на своем пути. Службы спасения не могут получить доступ в пострадавший район, но считается, что один из городов был полностью уничтожен.

В Италии пожары продолжают полыхать по всей стране. По состоянию на 13 августа самые крупные из них идут в регионах Калабрия, Сицилия, Сардиния и Кампания, и уже 5 человек погибли от пожаров за эту неделю.

 

Пожар в Турции
Пожары в Турции угрожают туристической индустрии

Ураган

Сезон атлантических ураганов начинается в этом регионе. Уже отслеживают 3 шторма, в том числе тропический шторм Фред, Грейс и Эйт. Тропический шторм Фред набирает силу у побережья Мексиканского залива во Флориде и, как ожидается, обрушится на восточную Флориду, а затем двинется через западную Джорджию. По состоянию на 10 утра по восточному времени 16 августа Фред находился примерно в 90 км к юго-западу от Апалачиколы, штат Флорида, и двигался на север со скоростью 16 км/ч. Грейс все еще представляет высокий риск для Гаити из-за субботнего землетрясения. По состоянию на 11 часов утра по восточному времени 16 августа Грейс находилась примерно в 140 км к юго-востоку от Порт-О-Пренса, Гаити. В течение следующих нескольких дней ожидается движение с запада на запад-северо-запад. По прогнозам, он пройдет между Ямайкой, Кубой и Каймановыми островами. Похоже, Грейс повернет на запад и направится в сторону Мексиканского залива. Ураган Эйт кружит в восточной Атлантике и, по прогнозам, станет тропическим штормом во второй половине дня 16 августа. Ожидается, что он не окажет никакого воздействия на побережье.

Предыдущая статья
Следующая статья

Возможно вас заинтересует

Стоит почитать

Снаряжение

Яндекс.Метрика