Как разжечь костер без спичек

Разжечь костер с помощью зажигалки или спичек относительно прост. Мы собираемся рассказать, как добыть огонь если под рукой нет привычных источников огня. Эти знания помогут в условиях чрезвычайной ситуации выживания. Тепло, умение готовить и эмоциональный подъем, который получает человек при виде огня, могут, в конечном итоге, спасти вашу жизнь.

Подготовка для розжига костра

Подготовка – это все. Как правило, ожидайте, что вы потратите 80% своего времени на подготовку огня и только 20% на то, чтобы зажечь его. 

Шаг 1: собрать трут

Безусловно, это самый ответственный этап подготовки топлива для огня. Все дело в сборе сухого топлива, которое будет отвечать за первоначальное воспламенение. Другими словами, вы не можете зажечь полено от искры – вам нужен материал, который должен сначала воспламениться, а затем перейти в более крупные источники. Убедитесь, что у вас есть, как минимум, хорошая пригоршня или две трута, прежде чем начнете пытаться развести огонь.

У вас не получится развести огонь, если не соберете и не подготовите правильные материалы. Вот несколько вариантов:

  • Искусственные волокна: Вы можете порыться в рюкзаке или в карманах брюк в поисках сухого ворса, волокнистой веревки, которую можно размотать или даже тампонов.
  • Травы: Вы можете собирать натуральные предметы, такие как сухая трава, пух, заброшенные птичьи гнезда или волокнистая кора. Все, что вы используете, должно быть сухим. Соберите трут и сформируйте из него что-то на подобии птичьего гнезда, которое можно использовать для хранения углей.

Обратите внимание, вопреки распространенному мнению, сосновая иголка не подойдет для трута. Если есть нож, то с его помощью можно сделать древесные стружки, которые легко воспламеняются.

Шаг 2: сбор растопки

Как только у вас будет готов трут, нужно собрать материал для растопки. Растопка – это небольшие сухие ветки или палки (размером с карандаш), которые легко загораются от тлеющего трута. Древесина, которую вы выбираете, важна – попробуйте найти мертвую стоящую хвойную древесину для костра и растопки. Удалите внешние слои, чтобы добраться до самой внутренней части, которая часто бывает самой сухой.

Шаг 3: сбор древесины

Имейте в виду, что сначала воспламенится трут, затем растопка, а уже потом более крупные дрова среднего размера (толщиной от пальца до запястья). Люди часто забывают об этой фазе и пытаются собирать дрова, а в это время растопка уже может прогореть. Не забудьте о запасе сухих дров и палок.

Как только у вас будут готовы эти три вида топлива, пришло время рассмотреть методы, которые помогут разжечь огонь.

Добыча огня при помощи трения

Существует множество способов добычи огня при помощи трения. Но мы рассмотрим наиболее популярные и эффективные. Прежде всего нужно исходить из простоты и быстроты добычи огня.

Метод "Огненный лук"

Необходимые Предметы:

  • Лук  – крепкая ветка с небольшим изгибом.
  • Тетива – веревка, скрепляющая обо конца лука.
  • Верхняя часть или гнездо – кусок камня, кости, раковины, твердой древесины, который удобно помещается в руке и имеет выемку для удержания сверла. Также можно использовать бытовые предметы вроде роликового колеса. Если вы используете дерево, положите несколько листьев в канавку, чтобы гнездо не давало углей во время трения.
  • Доска – плоский кусок сухого, мертвого хвойного дерева толщиной примерно в 1 – 2 см.
  • Сверло – кусок сухой, мертвой хвойной древесины длиной около 20 см и диаметром около 2 – 3 см. 
огненный лук

Как сделать огонь: Сделайте отверстие с помощью ножа. Вырежьте V-образную выемку в доске, где вы сверлите, чтобы собрать уголь и горячую пыль, которая образуется. 

Оберните тетиву вокруг сверла, вставьте сверло в углубление в доске и поместите гнездо сверху сверла, чтобы удержать его на месте. Надавите на гнездо сверху вниз и двигайте лук вперед-назад, пока он не начнет дымиться. Продолжайте быстро двигать лук еще минуту или около того, пока не образуется уголек. Используйте лист или кору, чтобы перенести горящий уголек в пучок трута.

Метод "Плуга"

Необходимые предметы:

  • Плоская доска или плоский кусок дерева (кедра, можжевельника и другой мягкой древесины) с канавкой 15 – 20 см в длину.
  • Плуг- плоский кусок дерева, с наклонной головкой, которая вписывается в паз доски.

Как сделать огонь: Сделайте плуг с наклонной головкой, которая помещается в канавку на внешней стороне доски. Держите плуг под углом 45 градусов к основанию и начинайте быстро перемещать плуг вверх и вниз по канавке, пока не образуется горящий уголь.

Метод Плуг

Метод "Ручная дрель"

Необходимые Предметы:

  • Плоская доска, толщиной в несколько сантиметров, кусок сухого, мертвого, хвойного дерева
  • Палка, из хвойной или сердцевидной древесины длиной около половины метра и шириной с мизинец. Палку должна быть слегка заточена на концах.

Как сделать огонь: Та же идея, что и огненный лук… за исключением использования рук для создания вращательного движения. Создайте отверстие с помощью ножа, чтобы сделать небольшое углубление, которое будет соответствовать палки. Вырежьте V-образную выемку в доске, где вы сверлите, чтобы собрать образующийся уголь и горячую пыль. Когда будет всё готово, вставьте палку в отверстие. Трите ладонями по палке взад-вперед, чтобы чтобы придать “сверлу” движение и нажмите вниз, чтобы создать трение.

ручная дрель

Добыча огня при помощи линзы

С помощью льда

Необходимые Предметы:

  • Лед
  • Солнечный свет

Как добыть огонь: Найдите кусок прозрачного льда и слепите из него линзу руками (вы же не хотите, чтобы тепло ваших рук растопило ее). Держите ледяную линзу так, чтобы она концентрировала луч солнечного света на  труте, как увеличительное стекло. Держите лед неподвижно, пока трут не начнет дымиться и в конце концов не загорится.

Лед как линза

С помощью пластика

Необходимые Предметы:

  • Пластик – пластиковый пакет, бутылка с водой или баллон с жидкостью
  • Солнечный свет

Как разжечь огонь: Наполните пакет или бутылку наполовину водой (или мочой). Держите пакет на Солнце, чтобы он концентрировал солнечный свет в луч, как увеличительное стекло. Положите трут под линзу и держите его ровно, пока он не начнет дымиться и воспламеняться. Вы также можете использовать верхнюю вогнутую часть прозрачной бутылки с водой, если у вас нет пластикового пакета.

розжиг линзой

Как видите, есть масса способов, как развести огонь, если нет спичек. Важно знать некоторые элементарные правила, народные хитрости и советы, которые смогут согревать вас в лесу или даже спасти жизнь, если вы неожиданно заблудились. Опыт, накопленный веками, позволяет добыть спасительный огонь практически из любых подручных материалов. Для этого не нужно особое умение, важно применить максимальное количество усилий для добычи огня. Огонь – это жизнь. И веселый, потрескивающий костер согреет вас в любой ситуации и в любую погоду.

Возможно вас заинтересует

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Fantastic site you have here but I was wondering if you knew of any forums that cover the same topics discussed
    in this article? I’d really like to be a part of community where I can get comments from other knowledgeable individuals that share the same
    interest. If you have any suggestions, please let me know.
    Thanks a lot!

  2. Самое важное, когда потерялся в лесу – это умение разжечь костер. Без него никуда! Кирятить воду, приготовить пищу, согреться и просушить одежду, это всё можно сделать с помощью костра.

Стоит почитать

Снаряжение

Яндекс.Метрика